святыни обители

Главной святыней Свято-Покровского Балтско-Феодосиевского мужского монастыря-являются нетленные мощи покровителя и основателя обители святого праведного Феодосия Левицкого пресвитера Балтского, которые находятся в Покровском храме монастыря.

img309

Отец Феодосий Левицкий, сын священника, родился 11 января1791 года. По окончании курса Подольской Духовной семинарии в 1815 году рукоположен во священника Балтской Никольской церкви. В 1818году о. Феодосий овдовел потеряв одновременно супругу и родившегося сына. Утратив самых близких людей, после смерти матери и отца он всецело отдает себя Богу на служение, объятый любовью и состраданием к ближним о.Феодосий открывает в г. Балта странноприимную. В 1823 году после представления императору Александру Благословенному своего сочинения о страшном суде был вызван государем в Петербург. Император так благоволил священнику Феодосию слушая его поучения и проповеди, что назначил его своим духовником. В 1824 году по зависти и клевете придворных врагов отец Феодосий был заточен в Коневецкий монастырь, где провел в заключении три года. По освобождении в 1828 году он возвратился в город Балту и занялся обустройством странноприимного дома, с целью основать со временем в ней иноческую обитель. За всю свою земную жизнь святой праведный старец Феодосий стяжал любовь у верующих людей за свою простоту и сострадание к нищим и обездоленным, а также своей горящей и пламенной молитвой. Скончался о.Феодосий 22 марта н.с. 1846 года и погребен на кладбище около своей супруги и сына. В 1909 году с разрешения Святейшего Синода останки его перенесены с кладбища в крипту (пещеру) Троицкого храма основанного в его память Покровско Балтско-Феодосиевского монастыря. После закрытия обители в 1923году мощи снова были возвращены на кладбище. В 1997 году по благословению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела мощи были второй раз обретены и положены в раку в Успенском соборе г. Балты. В 2009 году о. Феодосий был причислен к лику святых и чин канонизации состоялся при многочисленном стечении верующих. Божественную Литургию возглавил почивший Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении сонма архиереев. В 2011 году состоялось торжественное перенесение святых мощей о. Феодосия в возрожденный Свято-Покровский Балтско-Феодосиевский мужской монастырь, в котором он молитвенно и телесно почивает и поныне. По молитвам угодника Божия монастырь возрождается и все приходящие поклонится его святым останкам чувствуют его покровительство и благодатную помощь.

__________________________________________________________________________________________________

Образ Богородицы “Скоропослушницы” был написан в афонском стиле для Свято-Покровского Балтско-Феодосиевского мужского монастыря по благословению наместника обители архимандрита Андроника (Христофор). Прихожане монастыря часто стали просить братию обители отслужить молебен Богородице в Её образе “Скоропослушница”, и Царица Небесная ни медлила в исполнении просимого народу Божию. Поскольку этот образ давно и свято почитается верующими людьми в городе Балте, то и было принято решение заказать иконописное изображение Богородицы “Скоропослушницы” для поклонения верующих прихожан приходящих в обитель для принятия участия в совместном Богослужении.

DSC06107IMG_7526 IMG_7525

Икона Богородицы украшена украшениями, которые верующие принесли в дар Божьей Матери за Её усердное попечение и утешение, а также исполнение просимого . В мощевиках, вмонтированных в икону, вложены частицы камня от святого гроба девы Марии из Гефсимании (Иерусалим) и частица платья, которое Богородица носила при жизни.

В память 5-ти летия возрождения Свято-Покровского Балтско-Феодосиевского мужского монастыря был заказан образ Богородицы “Всех скорбящих радость” написан иконописцами в афонском стиле.

DSC05900IMG_7527

Поскольку братия монастыря продолжает начатое богоугодное делание святого праведного Феодосия Балтского, который открыл странноприимницу на месте где и стоит сейчас покровский храм обители, принимать и помогать странникам и всем нуждающимся христианского утешения и благодатной помощи. И в знак этого и был написан этот необыкновенный образ Богородицы, Которая всегда будет помощницей отрадой и утешением всем нуждающимся, нищим, сирым и убогим.